Princípios ativos: cloridrato de fenilefrina, maleato de clorfenamina, paracetamol
PERFENOL
paracetamol 400 mg
maleato de clorfenamina 4 mg
cloridrato de fenilefrina 4 mg
Cápsula
IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO:
Cápsula: caixa com 20 cápsulas.
USO ADULTO COMPOSIÇÃO:
Cápsula
Cada cápsula contém:
paracetamol. 400 mg
cloridrato de fenilefrina… 4 mg
maleato de clorfenamina… 4 mg
Excipientes: lactose, amido.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
AÇÃO ESPERADA DO MEDICAMENTO:
PERFENOL é um antigripal múltiplo, que contém substâncias que agem contra os sintomas de gripes e resfriados.
CUIDADOS DE CONSERVAÇÃO:
Conserve o produto na embalagem original, em temperatura ambiente (15 a 30°C), protegido da luz e da umidade.
PRAZO DE VALIDADE:
36 meses a partir da data de fabricação (vide cartucho). Não use medicamentos com o prazo de validade vencido.
GRAVIDEZ E LACTAÇÃO:
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres que estão amamentando.
Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após seu término. Informe ao médico se está amamentando.
CUIDADOS DE ADMINISTRAÇÃO:
As cápsulas não podem ser partidas ou mastigadas.
Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.
Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.
REAÇÕES ADVERSAS:
Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, como: tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico e reações cutâneas.
Leve sonolência pode ocorrer após a 1a dose.
Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis.
TODO MEDICAMENTO SEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DE CRIANÇAS.
INGESTÃO CONCOMITANTE COM OUTRAS SUBSTÂNCIAS:
O produto não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da monoamino-oxidase, barbitúricos ou álcool.
CONTRA-INDICAÇÕES E PRECAUÇÕES:
O produto não deve ser usado por pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Está contra-indicado em crianças.
Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início, ou durante o tratamento. Não deve ser utilizado durante a gravidez e a lactação.
Este medicamento induz sonolência, não devendo ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol.
NÃO TOME REMÉDIO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA A SAÚDE.
INFORMAÇÕES TÉCNICAS CARACTERÍSTICAS:
As ações farmacológicas das substâncias que formam o produto, prestam uma cobertura sintomática ampla no tratamento de gripes e resfriados, cuja ação farmacodinâmica e segurança são perfeitamente conhecidas e bem estabelecidas.
O paracetamol possui atividade analgésica e antitérmica. Ambas ocorrem devido à inibição da síntese das prostaglandinas no SNC. A ação analgésica ocorre, predominantemente, no SNC e, a nível menor, através de ação periférica, bloqueando a geração de impulsos dolorosos.
A ação antitérmica ocorre no centro cerebral regulador da temperatura. O maleato de clorfenamina é um agente anti-histamínico. Tem ação contrária a da histamina, que ocasiona a maioria dos efeitos alérgicos presentes nos estados gripais. Atua na musculatura lisa do aparelho respiratório diminuindo os broncoespamos.
Diminui a permeabilidade dos pequenos vasos sangüíneos e conseqüentemente os edemas, rubores e pruridos. Tem ação sobre as glândulas exócrinas diminuindo as secreções salivares e lacrimais.
O cloridrato de fenilefrina atua sobre receptores específicos, causando uma vasoconstrição direta, promovendo o descongestionamento nasal e diminuindo a coriza e a rinite.
INDICAÇÕES:
PERFENOL é um antigripal múltiplo com ação nas gripes, resfriados, congestão nasal, coriza, febre, cefaléia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.
CONTRA-INDICAÇÕES:
Este medicamento é contra-indicado para crianças.
PERFENOL está contra-indicado em pacientes com hipersensibiliade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado em pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
PRECAUÇÕES E ADVERTÊNCIAS
Gerais: as cápsulas não devem ser partidas ou mastigadas. Este medicamento induz sonolência. Não devendo ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol.
Gravidez: este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Amamentação: este medicamento não deve ser utilizado por mulheres que estão amamentando sem orientação médica.
Pediatria: este medicamento não deve ser utilizado por crianças.
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS:
O produto não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da monoamino-oxidase (IMAO), barbitúricos ou álcool.
INTERFERÊNCIA EM EXAMES LABORATORIAIS:
Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame.
Pode produzir falsos valores aumentados quando da determinação do ácido 5-hidroxilindoacético, quando for utilizado o reagente nitrosonaftol.
REAÇÕES ADVERSAS/COLATERAIS:
Durante o tratamento, embora raramente, podem surgir reações adversas características, tais como: sedação, sonolência, vertigem, hipertensão, sudorese, palpitações, ansiedade, tremor, insônia, desconforto gástrico e irritações cutâneas.
O uso prolongado pode provocar discrasias sangüíneas e necrose papilar renal.
POSOLOGIA:
Adultos: tomar 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas.
Não tomar mais de 10 cápsulas de PERFENOL ao dia.
SUPERDOSAGEM:
No caso de superdose, promover esvaziamento gástrico através da indução de emese ou lavagem gástrica. A n-acetilcisteína, administrado por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.
Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hídrico, eletrolítico e correção de hipoglicemia.
PACIENTES IDOSOS:
O uso deste medicamento para pacientes idosos somente é recomendado sob orientação médica.
SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR.
NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.
Número de lote, data de fabricação e data de validade: vide cartucho.
Registro MS – 1.3346.0012 Farm. Resp.: Vera Lúcia Carvalho Mazzola CRF SP n° 8589
Propriedade:
BIO MACRO Laboratório Farmacêutico Ltda CNPJ 57.934.713/0001-40 Indústria Brasileira
UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A
Rua Cel. Luiz Tenório de Brito, 90 – Embu-Guaçu – SP
CEP 06900-000 SAC 0800 11 1559
CNPJ 60.665.981/0001-18 – Indústria Brasileira
Farm. Resp.: Ishii Massayuki – CRF-SP n°
4863
EE 895021 A1