Princípio ativo: ibuprofenoIbuprofeno

DORALIV Gotas

Ibuprofeno
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES – IBUPROFENO

Suspensão Oral (Gotas): embalagem com 1 frasco de 30 ml 

COMPOSIÇÃO – IBUPROFENO

Cada ml (10 gotas) de ibuprofeno contém:
Ibuprofeno……………………………………………………………………….50 mg
Excipientes: ácido cítrico, aroma de morango, benzoato de sódio,
dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, polissorbato 80,
propilenoglicol, sorbitol, sucralose e água purificada.

INFORMAÇÃO AO PACIENTE – IBUPROFENO

DORALIV é um medicamento indicado para a redução da febre(antitérmico) e para o alívio de dores (analgésico), tais como dores
decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça,
dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares
e outras.
O início de ação ocorre cerca de 15 a 30 minutos após sua
administração oral e permanece por 4 a 6 horas.
DORALIV deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15
e 30°C). Proteger da luz e umidade.
O prazo de validade de DORALIV encontra- se gravado na
embalagem externa. Em caso de vencimento, não utilize o produto.
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou amamentação,
exceto sob recomendação médica. Informar ao médico a ocorrência
de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao
seu médico se está amamentando.
DORALIV pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de
idade. O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve
ser feito sob orientação médica.
A posologia recomendada de DORALIV é de 1 a 2 gotas por kg de
peso até o máximo de 40 gotas por dose. A dose pode ser repetida
a cada 6 ou 8 horas. Não utilizar mais do que 4 vezes por dia. Utilizar
as doses corretamente. O uso de doses maiores do que as
recomendadas pode causar prejuízos à saúde. Siga a orientação do
seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração
do tratamento. Não interromper o tratamento sem o conhecimento do
seu médico.
Agite bem o frasco antes de usar.
Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis.
Podem ocorrer: erupção cutânea, visão embaçada, inchaço,
aumento de peso, dispepsia, úlcera do estômago, perfuração de
úlcera, náusea, vômito, hemorragias gastrintestinais, azia,
problemas digestivos, manchas vermelhas pelo corpo (urticária),
asma (chiado no peito), choque alérgico. Caso apareçam sintomas
de alergia como asma brônquica e outras manifestações
importantes, deve- se procurar atendimento médico imediatamente.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO
ALCANCE DAS CRIANÇAS.

Não utilizar DORALIV concomitantemente com bebidas
alcoólicas.
Não utilizar DORALIV caso tenha apresentado alguma reação
alérgica ao ibuprofeno, aos demais componentes da fórmula do
produto, ao ácido acetilsalicílico, a outros antiinflamatórios,
analgésicos e antitérmicos. Não utilize este produto contra a dor
por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a
menos que seja prescrito pelo médico. Não exceda a dose
recomendada. Não tome este produto com outros
medicamentos contendo ibuprofeno ou outros analgésicos,
exceto sob orientação médica. DORALIV é contra- indicado a
pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento
gastrintestinal.
Informe sempre ao médico sobre possíveis doenças cardíacas,
renais, hepáticas ou outras que esteja apresentando, para receber
uma orientação cuidadosa. Em portadores de asma ou outras
afecções alérgicas, especialmente quando há história de
broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:
• Não esteja ingerindo líquidos.
• Tenha perda contínua de líquidos por diarréia ou vômito.
• Tenha dor de estômago.
• Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta
acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjôos e vômitos.
• Tenha ou tenha tido problemas ou efeitos colaterais com este ou
qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:
• Estiver sob tratamento de alguma doença grave.
• Estiver tomando outro(s) medicamento(s).
• Estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro
analgésico e antitérmico.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:
• Ocorra uma reação alérgica.
• A dor ou a febre piorarem ou durarem mais de 3 dias.
• Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento.
• Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa.
• Surjam novos sintomas.
Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando,
antes do início ou durante o tratamento.

NÃO TOME REMÉDIOS SEM O CONHECIMENTO DO SEU
MÉDICO. PODE SER PERIGOSO PARA A SUA SAÚDE.

INFORMAÇÃO TÉCNICA – IBUPROFENO

Propriedades farmacodinâmicas – DORALIV contém ibuprofeno,
um derivado do ácido fenilpropiônico, inibidor da síntese das
prostaglandinas, tendo propriedades analgésicas e antipiréticas. Os
analgésicos antiinflamatórios não- esteróides inibem a enzima
ciclooxigenase, diminuindo a formação de precursores das
prostaglandinas e dos tromboxanos a partir do ácido araquidônico,
diminuindo a ação destes mediadores no termostato hipotalâmico e
nos receptores de dor (nociceptores).
Propriedades farmacocinéticas – O ibuprofeno apresenta boa
absorção oral, com aproximadamente 80% da dose absorvida no
trato gastrintestinal, havendo diferença quando da administração em
jejum ou após refeição, pois a presença de alimentos diminui a
absorção.
O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos. A taxa de
ligação protéica é alta (99%) e a concentração plasmática máxima é
atingida em 1,2 a 2,1 horas, tendo duração de 4 a 6 horas, com meiavida
de eliminação de 1,8 a 2 horas. A biotransformação é hepática
e a excreção praticamente se completa em 24 horas após a última
dose, sendo menos de 1% excretado na forma inalterada. Da
experiência clínica com o ibuprofeno, ficou demonstrado que este
fármaco é dotado de baixa incidência de reações adversas.

INDICAÇÕES – IBUPROFENO

Febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados,dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas
menstruais, dores musculares e outras.

CONTRA-INDICAÇÕES – IBUPROFENO

HIPERSENSIBILIDADE PRÉVIA AO IBUPROFENO OU A
QUALQUER COMPONENTE DA FORMULAÇÃO. NÃO UTILIZAR
EM INDIVÍDUOS COM ÚLCERA PÉPTICA ATIVA, SANGRAMENTO
GASTRINTESTINAL OU EM CASOS EM QUE O ÁCIDO
ACETILSALICÍLICO, IODETO E OUTROS ANTIINFLAMATÓRIOS
NÃO- ESTERÓIDES TENHAM INDUZIDO ASMA, RINITE,
URTICÁRIA, PÓLIPO NASAL, ANGIODEMA, BRONCOESPASMO E
OUTROS SINTOMAS DE REAÇÃO ALÉRGICA OU ANAFILÁTICA.
EVITAR O USO DURANTE O PERÍODO DE GRAVIDEZ OU
LACTAÇÃO, EXCETO POR ORIENTAÇÃO MÉDICA.
ESTE MEDICAMENTO É CONTRA- INDICADO PARA USO EM
CRIANÇAS MENORES DE 6 MESES DE IDADE.

PRECAUÇÕES E ADVERTÊNCIAS – IBUPROFENO

DEVE- SE TER CUIDADO NA ADMINISTRAÇÃO DO IBUPROFENOOU DE QUALQUER OUTRO AGENTE ANALGÉSICO E ANTITÉRMICO
EM PACIENTES DESIDRATADOS OU SOB RISCO DE
DESIDRATAÇÃO (COM DIARRÉIA, VÔMITO OU BAIXA INGESTÃO
DE LÍQUIDO), EM PACIENTES COM HISTÓRIA ATUAL OU PRÉVIA
DE ÚLCERA PÉPTICA, GASTRITES OU DESCONFORTO GÁSTRICO
E EM PACIENTES QUE APRESENTARAM OU APRESENTAM
REAÇÕES ALÉRGICAS, INDEPENDENTE DA GRAVIDADE, COM
AGENTES ANALGÉSICOS E ANTITÉRMICOS.
NÃO UTILIZAR DORALIV CONCOMITANTEMENTE COM BEBIDAS
ALCOÓLICAS.
GRAVIDEZ E LACTAÇÃO – A ADMINISTRAÇÃO DE DORALIV
NÃO É RECOMENDADA DURANTE A GRAVIDEZ OU LACTAÇÃO.

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS – IBUPROFENO

O uso do ibuprofeno e de outros analgésicos e antitérmicos
concomitantemente com medicamentos à base de cortisona
aumenta o risco de úlceras gástricas. O uso concomitante com
medicamentos à base de furosemida e tiazídicos diminui o efeito
diurético dessas drogas.
O uso do produto concomitantemente com medicamentos à base de
probenecida aumentará o efeito terapêutico do ibuprofeno. Durante a
terapia com o ibuprofeno, deve- se evitar a administração de
hormônios tireoidianos. O ibuprofeno pode aumentar o efeito dos
anticoagulantes orais (da heparina), a concentração sanguínea de
lítio e a atividade antiagregante plaquetária, desaconselhando- se,
portanto, a administração simultânea de ibuprofeno e tais
substâncias.
O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos
deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica:
ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos
fotossensibilizantes, outros antiinflamatórios não- esteróides,
corticosteróides, glicocorticóides, corticotrofina, uroquinase, hipoglicemiantes
orais ou insulina, anti- hipertensivos e diuréticos, ácido
valpróico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, lítio,
probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da
angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores
de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina e
metotrexato.

REAÇÕES ADVERSAS – IBUPROFENO

AS REAÇÕES ADVERSAS MAIS COMUNS SÃO DE ORIGEMGASTRINTESTINAL (NÁUSEA, VÔMITO, DOR EPIGÁSTRICA,
DESCONFORTO ABDOMINAL, DIARRÉIA, CONSTIPAÇÃO INTESTINAL).
PODEM OCORRER TAMBÉM REAÇÕES DE HIPERSENSIBILIDADE,
AMBLIOPIA TÓXICA, ELEVAÇÃO SIGNIFICATIVA DA
TRANSAMINASE NO SORO, RETENÇÃO DE LÍQUIDOS, EDEMA,
INIBIÇÃO DA AGREGAÇÃO PLAQUETÁRIA, LINFOPENIA, ANEMIA
HEMOLÍTICA, GRANULOCITOSE, TROMBOCITOPENIA, TONTURA,
RASH CUTÂNEO, DEPRESSÃO, INSÔNIA E INSUFICIÊNCIA RENAL
EM PACIENTES DESIDRATADOS.
INTERAÇÕES EM TESTES LABORATORIAIS – PODERÁ
OCORRER DIMINUIÇÃO DOS NÍVEIS DE HEMOGLOBINA E DO
HEMATÓCRITO. SE HOUVER SANGRAMENTO GASTRINTESTINAL
DEVIDO AO USO DO IBUPROFENO, HAVERÁ
POSITIVIDADE NA PESQUISA DE SANGUE OCULTO NAS FEZES.
PODERÁ CAUSAR DIMINUIÇÃO DOS NÍVEIS DE GLICOSE
SANGUÍNEA. NÃO EXISTE INTERFERÊNCIA CONHECIDA COM
OUTROS EXAMES.

POSOLOGIA – IBUPROFENO

Agite antes de usar. Não precisa diluir.
Cada ml de DORALIV contém 50 mg de ibuprofeno, correspondendo
cada gota a 5mg de ibuprofeno.
O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve ser
feito sob orientação médica.
A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses pode
variar de 1 a 2 gotas/Kg peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja,
de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo o máximo de 40 gotas por dose.
Pacientes pediátricos com mais de 30 kg não devem exceder a dose
máxima de 40 gotas (200 mg).
Em adultos, a posologia habitual do DORALIV como antitérmico é de
40 gotas (200 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes em
um período de 24 horas.
Posologia recomendada (administração de, no máximo, 4 vezes ao dia):

 

SUPERDOSE – IBUPROFENO

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vezque não existem antídotos a este fármaco. Os sintomas incluem
vertigem, nistagmo, apnéia, inconsciência, hipotensão e insuficiência
respiratória. Nos casos de intoxicação aguda com comprometimento
hemodinâmico e/ou respiratório, devem- se administrar líquidos,
mantendo- se uma boa diurese.
Como o fármaco é ácido e é excretado pela urina, teoricamente é
benéfica a administração de álcali, além de volume. O esvaziamento
gástrico deve ser realizado pela indução de vômito ou lavagem
gástrica e a administração de carvão ativado deve ser instituída.
Medidas de suporte auxiliarão no procedimento terapêutico
específico de superdoses.

PACIENTES IDOSOS – IBUPROFENO

Utilizar com cautela em pacientes idosos, iniciando o tratamento com
doses reduzidas.
A idade avançada exerce mínima influência na farmacocinética do
ibuprofeno. Alterações, relacionadas à idade, na fisiologia renal,
hepática e do sistema nervoso central, assim como co- morbidades e
medicações concomitantes devem ser consideradas antes do início
da terapia com DORALIV. Em todas as indicações, a dose deve ser
ajustada individualmente e a menor dose administrada. Monitoração
cuidadosa e educação do paciente idoso são essenciais.

MS – 1.0573. 0370

Farmacêutico Responsável: Dr. Wilson R. Farias CRF- SP nº 9555
Número do lote, data de fabricação e validade: vide cartucho.

Aché Laboratórios Farmacêuticos S.A.
Via Dutra, km 222,2
Guarulhos – SP
CNPJ 60.659.463/0001- 91
Indústria Brasileira

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR;
NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS,
PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

LABORATÓRIO

ACHÈ

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.