Princípio ativo: maleato de dexclorfeniraminaDescoflan
Princípio ativo Maleato de Dexclorfeniramina. Uso adulto e pediátrico. venda sob prescrição médica.

Indicações de Descoflan

Descoflan® comprimidos e líquidos são indicados para o alívio sintomático de algumas manifestações alérgicas como: dermatite atrófica e de contato, eczemas alérgicos, urticária, angioedema, rinites vasomotoras, reações a drogas, a soros, a sangue, picadas de insetos e pruridos de origem não específica.

Efeitos Colaterais de Descoflan

Discreta ou moderada sonolência pode ocorrer com o uso do maleato de dexclorfeniramina. Outros possíveis efeitos colaterais são os comuns aos demais anti-histamínicos, como hipotensão, sedação, agitação, boca seca, anorexia, fraqueza, cefaléia, nervosismo, poliúria, azia, diplopia, sudorese, disúria, urticária e choque anafilático.

Como Usar (Posologia)

Descoflan® Comprimidos e Líquido:
Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá (5ml); 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12mg/dia. Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6mg, ou seja, 3 comprimidos, é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos: ½ comprimido ou ½ colher das de chá (2,5ml), 3 vezes por dia. Um máximo de 6mg diários.

Crianças de 2 a 6 anos: ¼ comprimido ou ¼ colher das de chá (1,25ml), 3 vezes por dia. Um máximo de 3mg diários.

Contra-Indicações de Descoflan

Hipersensibilidade aos componentes da fórmula ou a outros anti-histamínicos de estrutura química similar contra-indica seu uso. Descoflan® , como os demais anti-histamínicos, não deve ser usado em prematuros ou recém-nascidos e em pacientes que estão fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase (IMAOs).

Precauções

Os pacientes que operam máquinas ou dirigem veículos devem ser advertidos da possibilidade de sonolência.

Os anti-histamínicos devem ser usados com cautela em pacientes portadores de glaucoma, úlcera péptica estenosante, obstrução piloroduodenal, hipertrofia prostática, asma brônquica, hipertireoidismo.

Os anti-histamínicos têm efeito aditivo com o álcool e outros depressores do sistema nervoso central, como sedativos, hipnóticos e tranqüilizantes.

Os anti-histamínicos podem causar excitação em crianças de baixa idade e maior sedação e hipotensão em pacientes com mais de 60 anos.

Descoflan® deve ser utilizado com cuidade em pacientes com glaucoma de ângulo agudo, úlcera péptica estenosante, obstrução piloroduodenal, hipertrofia prostática, doença cardiovascular, incluindo hipertensão e hipertireoidismo.

Uso durante a gravidez e lactação: A experiência com esta substância em pacientes grávidas não é suficiente para provar sua segurança em relação ao desenvolvimento fetal. Não foi estabelecido se Descoflan® é excretado no leite humano e, portanto, deve haver precaução na adminstração a lactantes.

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS
Os IMAOs prolongam e intensificam os efeitos dos anti-histamínicos, podendo ocorrer hipotensão grave. O uso concomitante de anti-histamínicos com álcool, antidepressivos tricíclicos, barbitúricos e outros depressores do SNC podem potencializar os efeitos sedativos da dexclorfeniramina. A ação dos anticoagulantes orais pode ser diminuída por anti-histamínicos.

Modo de Uso (Posologia) de Descoflan

Descoflan® Comprimidos e Líquido:
Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá (5ml); 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12mg/dia. Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6mg, ou seja, 3 comprimidos, é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos: ½ comprimido ou ½ colher das de chá (2,5ml), 3 vezes por dia. Um máximo de 6mg diários.

Crianças de 2 a 6 anos: ¼ comprimido ou ¼ colher das de chá (1,25ml), 3 vezes por dia. Um máximo de 3mg diários.

Apresentações

_Xarope 2mg/5ml: Embalagem com 01 e 50 frascos contendo 100ml cada
_Comprimido de 2,0mg: Embalagem com 20 e 500 comprimidos.

Composições

_Cada colher das de chá (5ml) do xarope contém:
Maleato de dexclorfeniramina………………..2mg
Veículos: propilenoglicol, soluçaõ sorbitol, metilparabeno, propilparabeno, álcool, mentol, açúcar, corante amarelo FDC nº 6, corante vermelho FDC nº 2, cloreto de sódio, citrato de sódio, aroma artificial de damasco, aroma artificial de laranja, água deionizada; q.s.p………………..5ml
_Cada comprimido contém:
Maleato de dexclorfeniramina……………….. 2mg
Excipientes: lactose, gelatina, amido de milho, estearato de magnésio, corante FDC amarelo, nº 6, corante FDC Ponceau 4R; q.s.p………………..1 comprimido

Informações Técnicas

_Descoflan® maleato de dexclorfeniramina é um composto sintético que antagoniza eficazmente muitos dos efeitos caractéristicos da histamina, sendo, assim, de valor clínico na prevenção e no alívio de muitas manifestações alérgicas. Sua ação parece depender da competição com a histamina pelos receptores celulares.

_Descoflan® comprimidos é indicado quando se necessita de uma medicação por via oral.

_Descoflan® líquido é especialmente útil em crianças e outros pacientes que prefiram a medicação líquida.

Informações ao Paciente

_Descoflan®, é indicado para alívio sintomático de algumas manifestações alérgicas.

_Descoflan® líquido e comprimidos deve ser conservado em temperatura entre 2oC e 30oC, protegido da luz.

_Prazo de validade de Descoflan® comprimidos e líquidos é de 24 meses e se encontra gravado na embalagem externa. Em caso de vencimento, inutilize o produto.

_”Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após seu término, e se está amamentando”.

_”Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento”.

_”Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico”.

_Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis.

“TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS”.

_O uso associado ao álcool, a antidepressivos e a barbitúricos pode aumentar o efeito sedativo da dexclorfeniramina.

_”Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento”. -Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

_Descoflan® não deve ser usado em recém-nascidos e prematuros, pacientes recebendo inibidores da MAO e indivíduos alérgicos aos componentes do produto.

“NÃO TOME REMÉDIO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE”.

Superdosagem

Se os vômitos não ocorrerem espontaneamente, o paciente deverá ser induzido a vomitar. comunicar-se imediatamente com o médico-assistente.

Laboratório

Vitapan Indústria Farmacêutica Ltda.

Remédios que contém o mesmo Princípio Ativo

Celestamine, Coristina D, Coristina R, Dexmine, Resfriol

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.