Princípios ativos: cloridrato de fenilefrina, maleato de clorfeniramina, paracetamol

CIMEGRIPE

paracetamol

cloridrato de fenilefrina

maleato de clorfeniramina 

GRUPO CIMED 

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES:

Cápsulas: embalagem com 20 ou 100 cápsulas.

Solução oral (gotas): Frasco plástico com 20 mL.

Solução oral (xarope): Frasco de vidro com 100 ml. 

Gotas USO ADULTO E PEDIÁTRICO (acima de 2 anos)

Cápsulas USO ADULTO E PEDIÁTRICO (acima de 12 anos)

Xarope USO ADULTO E PEDIATRICO (acima de 6 anos)

USO ORAL 

COMPOSIÇÕES: Cada cápsula contém:

paracetamol………………………….400 mg

maleato de clorfeniramina …..……. 4 mg

cloridrato de fenilefrina ……………. 4 mg

Excipientes* qsp …...1 cápsula

* estearato de magnésio e lactose. 

Cada mL (gotas) contém:

paracetamol……………………. 100 mg

maleato de clorfeniramina …….. 2 mg

cloridrato de fenilefrina ………... 2 mg

Veículo* qsp………. .. 1 mL

* água deionizada, aroma, ciclamato de sódio, corante amarelo crepúsculo, edetato dis sódico, metabissulfito de sódio, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarina anidra sódica e glicerol.

Cada 5 mL (xarope) contém:

paracetamol……………………….. 200 mg

maleato de clorfeniramina ……….3 mg

cloridrato de fenilefrina ……….3 mg

Veículo* qsp ………. 5 ml

* água deionizada, aromas, ciclamato de sódio, corante amarelo crepúsculo, edetato disso dico, metabissulfito de sódio, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarina anidra sódica, glicerol e sorbitol 70%. 

INFORMAÇÕES AO PACIENTE: CIMEGRIPE tem ação no alívio dos sintomas da gripe e resfriados como dores musculares, dores de cabeça, febre, rinite e coriza, seu início de ação começa cerca de 45 minutos após a sua administração. Cuidados de conservação: Gotas e xarope – Evitar calor excessivo (temperatura superior a 40°C) e proteger da luz e umidade; Cápsula – Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C) e proteger da luz e umidade. O prazo de validade está impresso nas embalagens. NÃO utilize o produto após vencido o prazo de validade, sob o risco de não produzir os efeitos desejados. O produto não deve ser utilizado na gravidez. Informar ao médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término.

CIMEGRIPE não deve ser utilizado na lactação. Informar ao médico se estiver amamentando. Siga a orientação do seu médico, respeitando os horários, as doses e a duração do tratamento Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Caso surjam reações desagradáveis como tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico e reações alérgicas cutâneas durante o tratamento com CIMEGRIPE®, recomenda-se suspender o uso do medicamento e comunicar ao médico. Durante o tratamento poderá ocorrer sonolência. O paciente não deve, durante o tratamento, dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

CIMEGRIPE não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da monoamino -oxidase (IMAO), com barbitúricos ou álcool. O produto está contra-indicado para pacientes com glaucoma, retenção urinária, úlcera péptica e hipertensão severa. Informar ao médico sobre qualquer medicamento que esteja usando antes do início ou durante o tratamento.

NÃO USE OUTRO MEDICAMENTO QUE CONTENHA PARACETAMOL NÃO TOME REMÉDIO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA A SUA SAÚDE.

Em pacientes idosos é recomendado o uso sob orientação médica.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS: As ações farmacológicas das substâncias que formam o produto, prestam uma cobertura sintomática ampla no tratamento de gripes e resfriados, cuja ação farmacodinâmica e segu rança são perfeitamente conhecidas e bem estabelecidas. O paracetamol possui atividade analgésica e antitérmica. Ambas ocorrem devido a inibição da síntese de prostaglandinas no sistema nervoso central. A ação analgésica ocorre, pre dominantemente, no sistema nervoso central e, a nível menor, através de ação periférica, bloqueando a geração de impulsos dolorosos. A ação antitérmica ocorre no centro cerebral regulador da temperatura 

O maleato de clorfeniramina é um agente anti-histamínico. Tem ação contrária a da hista mina, que ocasiona a maioria dos efeitos alérgicos presentes nos estados gripais. Atua na musculatura lisa do aparelho respiratório diminuindo os broncoespasmos. Diminuindo a permeabilidade dos pequenos vasos sanguíneos e consequentemente os edemas, rubores e pruridos. Tem ação sobre as glândulas exócrinas, diminuindo as secreções salivares e lacrimais.

O cloridrato de fenilefrina atua sobre receptores específicos, causando uma vasoconstrição direta, promovendo o descongestionamento nasal e diminuindo a coriza e rinite.

INDICAÇÕES: Para o tratamento sintomático das gripes, resfriados e congestão nasal. Coriza, febre, cefaléia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.

CONTRAINDICAÇÕES: CIMEGRIPE é contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos compo nentes da fórmula. Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão grave, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. O uso de CIMEGRIPE também está contra-indicado à pacientes sob terapia com inibidores da monoaminoxidase (IMAO). 

REAÇÕES ADVERSAS: Durante o tratamento, embora raramente, podem surgir reações adversas características, tais como: sedação, sonolência, vertigem, hipotensão, sudorese, palpitações, ansiedade, tremor, insônia, desconforto gástrico, irritações cutâneas. O uso prolongado pode provocar discrasias sanguíneas e necrose papilar renal. Aminas simpaticomiméticas têm sido associadas com certas reações desagradáveis, incluindo medo, ansiedade, tensão, insônia, tremor, fraqueza, palidez, deficiência respiratória, disuria, alucinações, convulsões, depressão do SNC, arritmias e colapso cardiovascular, com hipotensão. Retenção urinária pode ocorrer em pacientes com hipertrofia prostática. Anti-histamínicos e anticolinérgicos podem causar sonolência, tontura, visão turva e excessivo ressecamento do nariz, faringe e boca. A necrose papilar renal tem sido associada ao uso crônico do paracetamol, particularmente quando a dose é maior que a recomendada e quando combinada com ácido acetilsalicílico. Reações alérgicas, rash, trombocitopenia e agranulocitose também podem ocorrer.

PRECAUÇÕES E ADVERTÊNCIAS: ESTE MEDICAMENTO INDUZ SONOLÊNCIA, NÃO DEVENDO SER UTILIZADO POR CON DUTORES DE VEÍCULOS, OPERADORES DE MÁQUINAS OU AQUELES DE QUE CUJA ATENÇÃO DEPENDAA SEGURANÇA DE OUTRAS PESSOAS. Aminas simpaticomiméticas devem ser usadas com cautela em pacientes com hipertensão, diabetes mellitus, doença isquêmica do coração, hipertireoidismo, hipertensão intraocular e hipertrofia prostática. Aminas simpaticomiméticas podem produzir estimulação do sistema nervoso central e convulsões ou colapso cardiovascular acompanhado de hipotensão.

Os pacientes idosos (maiores de 60 anos) são mais predispostos a exibir reações adversas. Anti-histamínicos podem causar excitabilidade, especialmente em crianças. Doses maiores que as recomendadas podem produzir insônias ou nervosismo. Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoólicos, tratados com indutores enzimáticos ou com drogas consumidoras de glutationa (doxorrubicina). Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas tipo broncoespasmo. NÃO USE OUTRO PRODUTO QUE CONTENHA PARACETAMOL.

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS: Pode aumentar o efeito anticoagulante de cumarínicos ou idandiônicos. O uso concomitante com álcool em uso crônico, indutores enzimáticos e medicamentos hepatotóxicos aumenta a hepatotoxicidade e diminui o efeito do paracetamol. Com antiinflamatórios não esteróides, aumenta o risco de nefropatia analgésica, necrose renal papilar, doenças renais e câncer hepático ou urinário. Álcool, antidepressivos tricíclicos e os depressores do SNC podem potencializar os efeitos depressores.

Também são potencializados os efeitos antimuscarinicos com o uso, em forn simultânea, de haloperidol, ipratropio, fenotiazinas ou procainamida. Os IMAO podem pro longar os efeitos antimuscarínicos e depressores do SNC da clorfenamina. Podem bloquear a resposta pressora à fenilefrina medicamentos bloqueadores alfa-adrenér gicos (haloperidol, fenotiazina, fentolamina, labetalol, tioxantenos). O uso simultâneo com anestésicos orgânicos por inalação (cloroformio, ciclopropano, enflurano, halotano, isoflurano) pode aumentar o risco de arritmias ventriculares graves. O efeito de drogas anti-hipertensivas e de diuréticos empregados como anti-hipertensivos é reduzido. Se for usada juntamente com aminoglicosídeos digitálicos ou levodopa pode aumentar o risco de arritmias cardíacas. A ocitocina, diidroergotamina e ergometrina podem ocasionar um aumento da vasoconstrição. Os antidepressivos tricíclicos e inibidores da MAO podem potencializar os efeitos cardiovas culares da fenilefrina. O uso simultâneo de hormônios tireóideos pode aumentar os efeitos do hormônio ou da fenilefrina. A fenilefrina pode reduzir os efeitos antianginosos dos nitratos. 

POSOLOGIA:

Cápsulas

Adultos: 

1 a 2 cápsulas a cada 4 horas

OBS.: NÃO TOMAR MAIS DE 10 CÁPSULAS AO DIA.

Crianças acima de 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas

Gotas:

De 2 a 4 anos: 

20 a 30 gotas 3 a 4 vezes ao dia

De 4 a 6 anos: 

30 a 40 gotas 3 a 4 vezes ao dia

Crianças abaixo de 2 anos:

Sob orientação médica

Solução oral (xarope): Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 colher de sobremesa (10 ml) a cada 4 horas ou a critério médico. Crianças de 6 a 12 anos 1 colher de chá (5 ml) a cada 4 horas ou a critério médico.

SUPERDOSAGEM: Promover o esvaziamento gástrico através de indução de emese ou lavagem gástrica. A N-acetilcisteina, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas. Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hídrico, eletrolítico e correção de hipoglicemia.

PACIENTES IDOSOS: Pacientes idosos são mais suscetíveis a apresentarem reações adversas. Embora o produto não seja contra-indicado aos pacientes idosos, desde que observadas todas as precauções referentes ao produto, é recomendado o uso do mesmo sob orientação médica.

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA

Número de lote, data de fabricação e data de validade: Vide embalagens Reg. M.S. no 1.4381.0057 Farm. Resp.: Charles Ricardo Mafra – CRF-MG n° 10.883 

Cimed Indústria de Medicamentos Ltda. Rua Engenheiro Prudente, 121 – CEP: 01550-000 São Paulo/SP – CNPJ: 02.814.497/0001-07 

Fabricado por: Cimed Indústria de Medicamentos Ltda Av. Cel. Armando Rubens Storino, 2750 – Pouso Alegre/MG CEP 37550-000 – CNPJ: 02.814.497/0002-98 Indústria Brasileira – Marca Registrada